На берегу Плещеева озера, в 140 километрах от Москвы, расположился древний город Переславль-Залесский. Основан город был в 1152 году Юрием Долгоруким, и изначально назывался Переяславлем. Позднее буква я из названия была исключена и добавлено Залесский, что означает «земля за лесами». Почти 60 лет назад городок был включен в состав Золотого кольца России. Благодаря своему красивому и удобному месторасположению, богатой истории, множеству достопримечательностей Переславль-Залесский давно стал очень привлекательным для туристов. Его парадокс заключается в том, что атмосфера древности уютно соседствует с комфортом современности. Это является очень большой приманкой для путешественников, ведь приехав сюда можно получить полноценный отдых и расширить свои кругозор. Именно поэтому ежегодно сюда приезжает около 400 тысяч гостей. И эта цифра превышает численность населения в 10 раз.

Достопримечательности

В Переславле-Залесском историческим центром является Красная площадь, в древние времена здесь собирался народ по звуку колокола, проводились праздники и сборы на войну. В 12 веке здесь располагались княжеские палаты. На площади сохранился один из пяти белокаменных строений, Спасо- Преображенский собор. Он является главным украшением площади, эта святыня является достопримечательностью не только города, но и страны, ведь в нем проходило крещение княжеских особ, здесь находится усыпальница князей, здесь был возведен в сан Сергий Радонежский. Благодаря тому, что исторический центр в наши дни не так оживлен, а Красная площадь окружена защитными валами, возникает ощущение путешествия в прошлое.


Храмы и соборы города (Кроме всего прочего Переславль-Залесский является точкой паломничества. На его территории сохранилось много монастырей и церквей. При планированииэкскурсии стоит учесть, что все эти ансамбли большие, имеют богатую историю и потребуется время для их осмотра):
  • Никитский монастырь;
  • Горицкий монастырь;
  • Свято -Троицкий Данилов монастырь;
  • Никитский монастырь;
  • Свято-Никольский монастырь;
  • Федоровский монастырь.

Кроме крупных монастырей и соборов, есть и другие интересные и красивые объекты: церкви, часовни.

 

Музеи города

  • Корабль потешной флотилии Петра Великого. Ему более 300 лет, он является подлинным и единственным кораблем потешной флотилии, уцелевшим до наших дней.
  • Ботик Петра I. Этот музей-усадьба очень интересен, он включает Ботный дом, памятник Петру, белый дворец, Ротонду. В настоящее время в белом дворце собрана музейная экспозиция, посвященная кораблестроению и быту Петра.
  • Музей утюга, очень интересное место, бывший купеческий дом. Кроме большой коллекции утюгов, здесь можно увидеть и пообщаться с веселой Бабой Ягой.
  • Музей чайников. Эта коллекция выставлена в деревянной избе с настоящей печью. Все экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать.
  • Музей граммофонов и грампластинок - это настоящая находка для меломанов. Здесь звучат мелодии, создающие загадочную атмосферу.
  • «Дом художника» - это галерея, где можно не только познакомиться с живописью, графикой и керамикой, но и приобрести работы художников, и даже принять участие в мастер-классах.


Это список можно бесконечно продолжать: Музей Александра Невского, паровозов, масок, вазы и другие. И этот список растет и меняется с каждым годом, так как в городе открываются все новые интересные выставочные центры. Во всех музеях и галереях можно приобрести сувенирную продукцию на память или в подарок.

В любое время года в Переславле-Залесском любой турист сможет найти, что посмотреть, куда сходить. Например, любой приезжающий в городок посещает объект «Синий камень». В древности это было место языческого святилища и считается, что он обладает сильной энергетикой, способной исцелять от болезней.

В июле в городе проходит очень красочный фестиваль «Воздушных шаров», привлекающий сюда сотни туристов. Круглый год в Переславле-Залесском проводятся различные мероприятия, концерты, проходят гастроли знаменитостей.



Несмотря на то, что это довольно провинциальный городок, мест для отдыха здесь много: гостиницы, гостевые дома, турбазы и даже кемпинг для туристов любителей отдыха в туристических палатках.

В Переславле-Залесском отдых может найти каждый по душе. Огромный выбор музеев, исторических памятников, монастырей порадует интеллектуалов, а различные базы отдыха на озере и в лесу полноценно удовлетворят любителей активного отдыха. Благодаря этому в совокупности с развитой инфраструктурой, Переславль-Залесский по праву занимает такое высокое место в туристическом списке.