Карелия – это оригинальное и очень необычное место, которое располагается на севере РФ. Чтобы увидеть это пространство, узнать и рассмотреть все его прелести, нужно съездить туда. Там можно полюбоваться красивыми пейзажами, природой, а также переночевать в туристической палатке. Обязательно нужно знать, когда начинается сезон для туристов в Карелии, что нужно взять с собой и с чего начать подготовку к такому путешествию.


Самое идеальное время для поездки в это прекрасное место - все время с поздней весны и до самой осени. Когда возникает желание отправиться в поход с палатками, то лучше это сделать в более тёплое время. Ведь в такой период земля более прогрета. В такое тёплое время можно изучать и купаться в реках и озерах. Также, там есть различные целительные источники. К плюсам путешествия именно в это время относят некоторые возможности. Например, возможны байдарочные походы, а также рыбалки. А также можно посетить самые разные достопримечательности и просто огромное количество экскурсий. В летнее время там много ягод. Но и грибов там не меньше. Также, можно увидеть и рассмотреть внимательно белые ночи. Они там гораздо светлее, чем в других местах.


Отправляясь в такое путешествие, нужно обязательно знать, где можно переночевать в туристических палатках.

Первый вариант - это Южная Карелия. Больше всего населённых пунктов в Карелии находятся вдоль берега Ладожского озера. Естественно, территории Карелии хорошо заселены.

Второй вариант - Центральная Карелия. Здесь очень много самых разных и необычных рек и озёр. Местных людей тут меньше. Но, к сожалению, добраться туда будет сложнее. Но это место имеет большое количество достопримечательностям, связанных с природой. Купальный сезон тут не длинный, но почти никому это не мешает. Есть в Карелии и другие варианты для путешествия с палатками.


Все туристам очень важно знать, что Карелия хранит много тайн и загадок. Возможно, туристам придётся искать места, где можно переночевать с палатками. Такие места специально для этого созданы, они хорошо обустроены. А можно и остановиться и на берегу водоема, который понравился. Путешествовать по Карелии очень удобно на машине там хорошие дороги. К тому же, многие зоны для туристов находятся близко к дороге.
Есть ещё одно преимущества у автомобиля во время путешествия. Оно заключается в том, что можно добраться до любого места самостоятельно. Например, в Карелии есть такие достопримечательности, которые находятся в необычном месте. Общественные транспорты туда не ходят. В таком случае можно взять автомобиль и поехать туда. И никаких проблем. А также, к преимуществам ещё можно отнести, что не придётся возиться с палатками.

Карелия - очень красивое место. Если есть желание путешествовать и наслаждаться, то стоит отправиться именно туда.