Камчатка – полуостров на Дальнем Востоке России, омываемый Беринговым и Охотским морями, а также Тихим океаном. Это край с уникальной природой, своеобразным ландшафтом, спящими и потухшими вулканами, а также удивительным животным миром. Чтобы обойти все любопытные уголки полуострова, не хватит и месяца. Здесь будет рассказано о самых посещаемых из них.



Достопримечательности Камчатки.

Чаще всего, на Камчатку едут, чтобы насладиться красотой дикой природы. Туристы любят посещать эти места:

1. Халактырский пляж – знаменит он прежде сего серовато-черным, вулканическим песком. Суровые, мощные, холодные волны Тихого океана, накатывающие на эту темную толщу, позволят путешественнику в полной мере ощутить величие и опасность, исходящие от первозданной стихии.

2. Долина гейзеров – прославленное поле, усеянное бурлящими гейзерами, испещренное трещинами и разломами, из которых клубится дым. Ландшафт здесь украшает почва разных оттенков – от серовато-коричневого до грязно-песочного.

3. Авачинский вулкан – самый близкий к Петропавловску-Камчатскому. Высота его составляет 2 700 м., несмотря на это, Авачу вполне можно покорить, чтобы полюбоваться открывающимся оттуда видом на другие вулканы, птичьи базары и скалистые берега.

4. Толбачик и Мертвый лес – вулкан Толбачик состоит из двух частей – плоской и острой. После мощного взрыва местность вокруг Толбачика полностью выгорела. Засохшие остовы деревьев, потоки застывшей лавы – такую грустную картину можно наблюдать за несколько метров вокруг.

Хорошим вариантом отпускного досуга станет рыбалка, лесной поход и купание в оздоровительных термальных источниках.



Сувениры Камчатского полуострова.



Из Камчатки можно привезти немало красивых, оригинальных сувениров и вкусных, полезных продуктов. Везти все это домой будет сложно (прежде всего, рыбу), но конечный результат того стоит. Обычно с полуострова везут следующие покупки:

1. Морепродукты – чаще всего приобретают красную рыбу, икру и крабов. Также спросом пользуется копченая и соленая рыба: навага, треска, камбала, палтус. Самые свежие и недорогие морепродукты продаются в Петропавловске Камчатском – на Комсомольской площади и в выставочном центре.

2. Фигурки Пеликена и Кутха – символические изображения божеств аборигенных народов – основной мотив народного кустарного творчества. Пеликен с его широкой улыбкой приносит удачу, а Кутх является прародителем всех живых существ. Чаще всего эти изделия вырезаются из дерева.

3. Украшения из кости – броши, браслеты, заколки. Форма изделия придается кости при помощи специальной гравировальной иглы – процесс сложный и трудоемкий, поэтому стоят такие вещи недешево.

4. Предметы одежды – шапки, варежки, платки, телогрейки из меха, подбитые корой ольхи, декорированные этническими узорами. Также хорошим вариантом станет кошелек, или сумка из кожи, украшенная национальным орнаментом.

5. Наборы засушенных трав – богатая флора Камчатки подарит множество разнообразных, ароматных и полезных видов чая. Дополнительно к чаепитию стоит приобрести и варенье из местных ягод: голубики, брусники, морошки и др.

Сувениры лучше всего покупать в тематических лавках, на крупных рынках, а также у частных мастеров, занимающихся народными промыслами.