Расположен город Астрахань достаточно удачно в Прикаспийской низменности в самой верхней части Волги. Благодаря этому выгодному положению, Астрахань на протяжении многих столетий являлась и до сих пор является главным транспортным узлом Нижнего Поволжья.


Астрахань – город с древнейшей историей, который являлся центром множества важнейших событий для государства. Путешествие в Астрахань может подарить море незабываемых впечатлений и эмоции, главное знать, какие места стоит посетить в первую очередь.


Знаменитая гора, соленое озеро и поле лотосов.

Лотос уже достаточно давно приобрёл неофициальный статус символа астраханского региона. Для того чтобы стать свидетелем неповторимой красоты цветение этого прекрасного цветка, туристам советуют посещать Астрахань в летний период. Лотос – цветок уникальный. Он обладает тонким и нежным ароматом, который останется в памяти навсегда. Увидеть настоящие «моря» лотосов можно в Астраханском биосферном заповеднике, где река Волга делится на сотни притоков.


Помимо полей лотосов, астраханский регион славится настоящим чудом природы – озером Баскунчак. Это озеро известно тем, что вода в нем чрезвычайно соленая, а, следовательно, утонуть в таком озере совершенно нереально. Его лечебные свойства ничуть не уступают знаменитому Мертвому морю.


Недалеко от этого волшебного озера можно найти единственную гору, известную как Большое Богдо. Вокруг этой горы ходят множество легенд. В народе поговаривают, что она освящена самим Буддой, и из-за этого гора стала главной целью паломников, которые стремятся к ней, чтобы восполнить духовные силы.


Астраханская рыбалка - главное развлечение астраханского региона, так как это среда обитания почти всех видов рыб, распространённых в европейских широтах. Весна и осень – излюбленная пора рыбаков со всего мира. А июль и август – главные месяцы для любителей семейного отдыха на природе в туристической палатке. Зимняя подледная рыбалка – отдельный вид отдыха в Астрахани, распространённый не только среди местных, но и туристов.


Астраханская архитектура

Астрахань – город с самобытной архитектурой, хранящий в себе живую историю. Путешествуя по Астрахани, обязательно нужно посетить астраханский белокаменный кремль. Эта постройка шестнадцатого века – одна из немногих, которая сохранилась со времен древних крепостей, поражающих своим величием. Не менее уникальный пример астраханской архитектуры – дом купца Тетюшинова, построенный в конце 19 столетия. Сейчас это строение открыто для туристов и представляет собой музейно-культурный центр. Купеческие дома, древние постройки, старинные подворья прекрасно гармонируют с современными застройками.


Набережная Волги – сердце города. Ее украшают старинные строения, оригинальной формы фонтаны и резные фонари. Но всю эту красоту затмевает сама Волга, главная «артерия» края. Здесь постоянно кипит жизнь: все фестивали, театрализованные действия проводятся здесь. Набережная – главное любимое место для прогулок, как для местных, так и для туристов.