Тихая бухта является самым подходящим местом для семейного отдыха. Она охраняется двумя мысами, находящимися от нее на расстоянии трех километров. Это мыс Хамелеон и Пятый мыс. Здесь пляж с песчаным покрытием, глубина моря средняя, вода чистейшая и хорошо прогревается. С восточной стороны пляжная зона широкая, до двадцати метров шириной, далее местность становится холмистой. Около десяти лет назад урочищу присвоили статус ландшафтного парка. С тех пор за вход в парк берут плату. Тут подходящее место для любителей виндсерфинга. Здесь не бывает сильных ветров и высоких волн на море. Здесь самое благоприятное место для спокойного отдыха. Название бухты полностью соответствует ей.


Из истории Тихой бухты

Небольшую морскую бухту назвали так потому, что даже в самый сильный шторм здесь всегда спокойно. Это связано с идеальным расположением бухты. С обеих сторон территория бухты защищена солидными возвышенностями. В 19-м веке здесь появились первые отдыхающие благодаря содействию крупного землевладельца Эдуарда Юнга. Он распродавал свою землю. Покупателями были представители аристократии, богемы и коммерсанты. На приобретенных участках они строили дачи. Всем хотелось быть поближе к морю. Здесь бывали знаменитые люди России: Гумилев, Цветаева, Булгаков и многие другие. Приезжала сюда и царская семья. Они высоко оценили это курортное место, называя его раем. На протяжении двадцатого века сюда приезжали на отдых писатели и поэты. Бухту описывали в стихах и в прозе. Для многих литераторов она служила источником вдохновения.


Информация для туристов

С мыса Хамелеон бухта лучше благоустроена. Тут есть автостоянка, маленькие ресторанчики, автобусная остановка. Есть возможность раскинуть туристическую палатку. Но нужно заранее это сделать, иначе могут занять всю свободную зону. На территории пляжа туристам предлагаются стандартные развлечения: катание на различных плавательных средствах, катание на водном мотоцикле, полет над морем. Пляж и море тут отличаются чистотой. Здесь есть и несколько кемпингов, которые соответствуют европейским стандартам. Пляжная зона бывает перегружена автомобилями и палатками. Но сам пляж достигает гигантского размера, каждый турист найдет себе здесь участок для отдыха. С пляжной зоны открывается живописный вид на мыс Хамелеон. Можно наблюдать, как меняется цвет мыса. Палатку необходимо устанавливать на участке, удаленном от береговой линии. Здесь часто бывают оползни.