Озеро располагается на территории двух областей – Тверской и Новгородской. Климат в этих местах очень мягкий и достаточно влажный, в обеих областях он официально признается морским умеренным, а это означает, что зима здесь снежная и без особо сильных морозов, а лето влажное и теплое, но без особой жары. Лучшего климата для отдыха всей семьей не найти. По Селигеру не ходят многочисленные баржи и теплоходы, зато в изобилии предлагается катание на быстроходных катерах. Вода чистая и мягкая, кожа после купания в такой воде становится словно бархатная. А купаться в этих местах можно уже в июне.

Берега озера покрыты хвойными и лиственными лесами. Население здесь не многочисленное, и лесных даров летом хватает всем с избытком. А сколько в озере рыбы! Вот где заядлые рыбаки отведут душу. Помимо обычной для волжского бассейна рыбы, на Селигере есть угри, жерехи, голавли, ряпушка, снетки, миноги, сиги, пелядь, карпы, чехонь. В некоторых реках водится форель.

На берегах озера есть песчаные и галечные пляжи. Местами пейзаж напоминает Прибалтику: сосны, песчаные дюны. Проживание здесь каждый может выбрать по своему вкусу. Молодежи более импонируют кемпинги с палатками, которых на берегах Селигера много, а любители комфорта могут поселиться в гостевых домах, гостиницах, домах отдыха и на туристических базах. Лучшими условиями для комфортного отдыха обладают следующие отели и гостиницы.


Гостевой дом «На Селигере» в поселке Неприе – отличное место для отдыха с детьми. Предлагается гостям дом с двумя спальнями и мини-кухней, включающей в себя плиту, духовку и микроволновую печь. В доме есть ванная комната с душем и туалетом или ванной и туалетом. Везде на территории есть Wi-Fi. В каждом доме установлен современный телевизор. Продукты для готовки подвозятся на территорию отеля, но можно прогуляться и пешком до магазина. Из развлечений предлагаются велосипедные прогулки, пляжный отдых на собственном частном пляже, зимой – пешие и лыжные прогулки. К услугам отдыхающих баня, лодки, катамаран. Есть зона барбекю с полным оснащением. От отеля 30км до Осташкова, 50км до монастыря Нилова пустынь и до истока Волги.


Отличное место для отпуска – база отдыха «Заполек». Отдыхающим предлагаются гостевой дом, коттеджи класса люкс, семейные апартаменты. Площадь каждого коттеджа – 100кв. м, в каждом имеется балкон, гостиная с мягкой мебелью, современным телевизором, кухня. Территория базы закрыта для посещения посторонними людьми и охраняется, есть детская площадка и спортивные площадки, собственный пляж, зона барбекю, баня. База отдыха предлагает для развлечения прогулки на катере и различные водные аттракционы. Зимой и летом - рыбалка. Можно готовить еду у себя в коттедже, но можно посещать кафе на территории базы. Кухня в кафе – русская и украинская.


Отличные условия для проживания в Апарт отеле в Осташкове, там же в отеле «Тимофеевская усадьба». Отдыхающим нравится Селигер Палас отель в поселке Новые Ельцы, база отдыха «Орлинка» в Пено, отель Лука в городе Лука и многие другие гостиницы и отели. Жители прибрежных поселков и деревень всегда рады отдыхающим, персонал отелей и гостиниц очень приветливый. Отзывы об отдыхе на Селигере очень хорошие. А стоимость за спокойный отдых совсем не заоблачная.