Крым, как курорт, стал развиваться лишь во второй половине XIX столетия. Активное строительство дорог сделало его доступным для будущих отдыхающих. Богатые и влиятельные аристократы Российской Империи строили свои летние резиденции: Воронцовский дворец, Ливадийский дворец, Дворец Александра III в Массандре и т.д. После смены власти Крым благодаря ленинским декретам поток туристов не иссяк. Крым стал «Всесоюзной здравницей» и принимал в санаториях тысячи граждан. Начиная с конца ХХ века, стал популярен кемпинг. В Крыму много различных достопримечательностей и его условно делят на несколько регионов, каждый из которых обладает своими особенностями.

Восточный Крым

Расположен на территории от Алушты до Феодосии. Эта местность сочетает степь и скалистое побережье. Для туристов восточный регион может быть интересен культурно-историческими памятниками разных временных периодов. Здесь же находятся особо охраняемые природные объекты: Карадагский и Опукский заповедники. Главные курорты Восточного региона - это Коктебель, Феодосия, Судак и Новый Свет.


Западный Крым

Занимает все побережье Черного моря, начиная от поселка Песчаное. В этой местности лишь степи, которые продуваются ветрами со всех сторон. Здесь и в самый знойный день всегда свежо. Главные курорты западного региона – это Евпатория и Саки. Последний особо известен целебными грязями. Курорты полуострова: Межводное, Тарханкут, Оленевка, также являются частью этого региона.

Южный Крым

Занимает все побережье от Кара-Даг (Черная гора) до мыса Айя, он еще древним мореплавателям служил ориентиром. Здесь горы как и на черноморском побережье России подступают вплотную к морю, оставляя узкую прибрежную полосу. Но благодаря надежной защите от северных ветров в этом месте формируется субтропический климат. Это дает возможность произрастать теплолюбивым растениям. Богатые люди Российской империи на южном берегу строили свои дворцы и создавали парки. Великолепные дворцы и странные усадьбы сохранились. В рамках экскурсионных программ есть возможность познакомиться с историей архитектурных сооружений и увидеть красоту приморских парков. Южный Крым также богат природными достопримечательностями: пещеры, горные вершины и водопады. Главные курорты Южного берега - это Большая Ялта и Большая Алушта.

Центральный Крым

Богат садами и виноградниками. Здесь же расположено уникальное сооружение «сад-дворец» Бахчисарай. История полуострова очень насыщенна, в центральном районе находится множество достопримечательностей, сохранивших отпечаток культурного наследия.


Керченский полуостров

В отношении туризма развит слабо. Но и сюда приезжают отдыхающие. Серфинг, нудистские пляжи, а также Казатипский музыкальный фестиваль привлекают посетить Керченский полуостров.