Природа Бурятии.

Байкал – глубочайшее озеро в мире с очень чистой пресной водой. Животный и растительный мир, в большинстве своем неповторим. Прилегающая к озеру территория, является заповедной зоной, некоторые места закрыты для посещений из-за краснокнижных растений и животных.

В 1991 году основан Тункинский национальный парк. Он занимает огромную территорию с разными экосистемами. Здесь сотни видов животных, в том числе редких. Растительный мир не так богат, зато встречаются уникальные виды. Так же на этой территории находится пик Мунку-Сардык, самая высокая точка Саян.


Еще одна природная достопримечательность это Баргузинская долина. С двух сторон от нее находятся два хребта. Сама долина богата минеральными источниками, здесь находится знаменитый в Бурятии сад камней.

На реке Кынгарга, в мраморном каньоне находится каскад из двадцати водопадов, очень привлекательное зрелище. Еще один водопад – Малый Жом-Болок, расположен на реке, с таким же названием. Высотой около 20-ти метров, водопад привлекает сюда местных жителей зимой, когда его струя замерзает. Другой водопад Сказка, находится недалеко от Соболиных озер. На самом деле это одно озеро, которое разделила протока. Вода в озере пресная.

Сарминское ущелье прославилось особой достопримечательностью – очень сильным ветром. Через ущелье протекает бурная горная река, по берегам которой встречаются рисунки древних людей.


Буддийские святыни.

Буддийский монастырь – дацан, находится в поселке Верхняя Иволга. Он привлекает сюда туристов своей святыней. В нем покоится нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова, знаменитое на весь мир. Да и сам монастырь внешне очень красив. Основан он в середине прошлого века. Ацагатский дацан восстановлен в конце прошлого века, спустя более 50-ти лет после его закрытия. Тоже привлекает туристов, хотя уступает по красоте Иволгинскому дацану. В Бурятии есть еще несколько буддийских дацанов. Еще одна почитаемая святыня — это гора Бурин-Хан. На ней возвышается скульптура духа горы - всадника на коне. Раньше здесь проводились различные буддийские обряды.


Православные святыни.

Так же на территории республики есть несколько православных монастырей. Это Сретенский монастырь, открытый совсем недавно. Он стоит на месте утраченной церкви 19-го века. В селе Троицкое находится Селенгенский монастырь, которому более 300 лет. В советское время здесь была лечебница для психиатрических больных. Сейчас монастырь восстановлен. Самый старый в этих местах монастырь – Посольский Спасо-Преображенский. Сейчас это памятник архитектуры, в нем хранятся ценные православные святыни – иконы с частицами мощей святых.

Кроме всего этого, в столице Бурятии можно посетить музеи, посмотреть исторические памятники и архитектуру города.

Это несколько интересных мест в республике, но и они доставят путешественникам удовольствие.