Эстонию можно назвать морской страной, так как здесь находится множество островов. Несмотря на не особую популярность среди российских туристов, Эстония чрезвычайно популярна у туристов во всём мире. Здесь удивительная природа, с которой можно познакомиться в многочисленных заповедниках. А любителей истории порадуют старинные замки и памятники. В качестве сувениров отсюда привозят знаменитый ликёр и шоколад.


1. Пещеры Пиуза
Одной из самых удивительных природных достопримечательностей Эстонии являются пещеры реки Пиуза. Здесь находятся самые большие скопления летучих мышей, которые прилетают сюда на зимовку, отчего бродить по пещерам рекомендуется исключительно в сопровождении проводника.


2. Кратер Каали
В Эстонии есть место, аналогов которому на всём земном шаре единицы. На острове Сааремаа есть кратер, созданный при падении метеорита. Его диаметр составляет более чем 100 метров в длину и считается одним из самых больших в мире. Самым лучшим временем посещения считается середина лета. Для туристов здесь оборудован спуск к озеру, смотровая площадка и музей, где можно поближе познакомиться с историей и находками, связанными с падением метеорита. Недалеко от кратера есть гостиницы, где можно переночевать.



3. Таллин
Город сам по себе является очень популярным у туристов, поэтому многие путешественники, которые останавливаются в других городах, в обязательном порядке прокладывают свои маршруты через Таллин. Здесь располагаются все самые главные достопримечательности страны, среди которых театры, музеи и памятники архитектуры. Все самые главные культурные события, праздники и фестивали проходят именно здесь. За долгие годы своего существования столица страны была целью завоеваний многих держав, среди которых и российская империя. Поэтому здесь перемешались множество различных культур и традиций.


4. Национальные парки и заповедники
В Эстонии очень много национальных парков. Одним из самых популярных является парк Матсалу. Здесь живут множество видов птиц, и туристы приезжают посмотреть именно на них. Для посетителей здесь оборудованы велосипедные дорожки и организованы прогулки на лодках.


Самым старым заповедником в стране считается парк Вильсанди, так как он был основан самым первым на территории Эстонии. Дом помещика, владеющего местными землями в своё время, превратили в гостиницу, сохранив стилистические особенности. Это только подогревает интерес посетителей и добавляет колорита парку.


А вот парк Лахемаа особенно подойдёт для любителей отдыха на природе, так как здесь отлично обустроены места для кемпинга. Сюда туристы приезжают ночевать в туристических палатках под звёздным небом среди дикой природы и встречать рассвет.


Нельзя не отметить парк Соомаа, особенностью которого является защита не редких птиц и животных в первую очередь, а защита природных объектов. К ним относятся реки, озёра, и даже болотистые местности. И всё это благодаря необычному микроклимату. Весной из-за таяния снега леса и другие территории затапливает так, что передвигаться приходится исключительно на лодках. Эстонцы превратили это в отличное развлечение для туристов, которые с удовольствием плавают на каное и лодках среди живописных лесов.


В целом Эстония имеет несколько преимуществ для отдыхающих из России, чем и привлекает туристов. Здесь можно отдохнуть у моря, поправить здоровье и познакомиться с многовековой культурой страны.