+7 (495)543-68-15

Пн-пт с 9.00 до 18.00 по МСК

На каком автомобиле отправиться в автопутешествие по России. Советы автотуриста с 30-летним стажем



Вот здесь вместе с радостным предвкушением грядущих приятных моментов владения «стальным конем» сразу же возникает мучительная проблема выбора. Ассортимент типов и марок автомобилей в России наибогатейший.


Однако финансы ваши далеко не безграничны. К тому же, возможно, у вас уже есть автомобиль, с которым вы проехали не один десяток тысяч километров. Как же быть? Какой вариант выбрать, чтобы не жалеть о неэффективно потраченных средствах?


Из этой статьи, написанной бывалым автотуристом, вы узнаете, какие автомобили наиболее пригодны для разных вариантов путешествий. Это поможет вам определиться, какое авто вам нужно приобрести. Возможно, что вы сможете сильно сэкономить и доработать для путешествий имеющийся автомобиль.




Для того чтобы определиться с тем, какой автомобиль подойдет вам лучше всего в поездках, перечислим самые распространённые варианты путешествий.


1. Поездки выходного дня.

Это, как правило, поездки по хорошим дорогам протяженностью не более 500 – 700 км. Ночлег в гостиницах. Целями таких путешествий являются обычно отдых на природе либо осмотр достопримечательностей.


2. Праздничные поездки.

При этом продолжительность путешествия увеличивается до 3 – 5 дней. Обычно маршруты прокладывают по хорошим дорогам. Путешествия сочетают осмотры достопримечательностей и отдых на природе. Ночлег уже может включать полевой вариант (палатка или салон авто).


3. Экскурсионные поездки во время отпуска.

Это наиболее распространенный вариант для путешественников с детьми и людей зрелого возраста. Продолжительность путешествия от 1 до 4 недель. Движение в основном по хорошим дорогам. Ночлеги большей частью в кемпингах или гостиницах. Полевые ночлеги в крайних случаях. 


4. Автопутешествия во время отпуска с элементами экстрима.

Откровенно говоря, перечисленные выше варианты представляют собой именно поездки, а не путешествия. Для получения истинного наслаждение, нужно забыть о гостиницах и ресторанах. Удивительные по красоте и одухотворенности места можно увидеть только съезжая с асфальта. Это значит, что придется везти с собой много вещей и туристического снаряжения.


Теперь самое время оценить возможности имеющихся на рынке автомобилей для странников, предпочитающих рассмотренные варианты путешествий.

В продаже имеются следующие типы автомашин для автопутешествий:

  • с кузовом седан и хэтчбек (общего назначения);
  • универсалы повышенной проходимости подвеска, рулевой механизм и рулевое управление которых применены от автомашин общего назначения;
  • авто с повышенной проходимостью с большим дорожным просветом и полным приводом (внедорожники).

При выборе следует учитывать следующее:

  • удобство в течение путешествия;
  • приемлемый расход горючего;
  • высокая надежность и доступность обслуживания;
  • достаточный объем салона и багажного отделения;
  • необходимый запас по проходимости;
  • возможность использовать салон для ночлега.

С учетом приведенных сведений можно дать такие рекомендации.


Для автотуристов, предпочитающих 1 и 2 варианты путешествий, подходят все типы автомобилей. В том числе следует подумать, стоит ли вообще менять авто, если оно уже имеется и в хорошем состоянии.


В путешествия по 3 варианту также можно отправляться на любой автомашине. Однако ограничений для проезда к местам осмотра достопримечательностей и возможных полевых ночлегов будет гораздо меньше для универсалов повышенной проходимости.


Если путешественник мечтает выбирать маршруты, не ограничивая себя (конечно, в разумных пределах), нужно ориентироваться на внедорожник.


В заключение следует отметить, что приведенные рекомендации позволяют более осознанно приступить к выбору автомобиля. В целом при выборе нужно обязательно познакомиться с литературой, узнать мнение знакомых и друзей, имеющих сходные туристские интересы. Большое значение имеет их опыт использования личных автомашин в туристских поездках.


И еще можно сказать, что главное в автотуризме, это желание и упорство. На любом автомобиле можно совершать чудесные запоминающиеся путешествия. Не стоит ждать, когда у вас появится идеальный транспорт. Начните прямо сейчас!

08.03.2019 Комфортный Кемпинг
Сервис обратного звонка RedConnect