+7 (495)543-68-15

Пн-пт с 9.00 до 18.00 по МСК

Кемпинг: правила отличного отдыха с палаткой


Как разбить палаточный лагерь?

Прежде, чем отправиться на природу, следует тщательно подготовиться. С собой потребуется взять кемпинговую или трекинговую палатку, вещи для сна и отдыха. Нужно заготовить посуду, используемую при готовке и потреблении пищи, продукты питания, питьевую воду. А еще не забыть приспособления для разведения костра – спички, средство для розжига, треногу, туристический мангал или коптильню. 


Отдых в природных условиях бывает не предсказуем, поэтому особого внимания требует сбор дорожной аптечки. В ней должны быть средства от аллергии, обеззараживающие препараты, бинт и т.п.

Также нужно хорошо продумать маршрут и место для палаточного лагеря. Это должна быть чистая поляна, где можно будет свободно разместить палатку, зону отдыха и готовки.

Установка кемпинговой или трекинговой палатки

Для установки палаточного лагеря наиболее подходящее место – равнина на возвышенности, на достаточном расстоянии от воды. Земляной покров должен быть чистым, без кочек, торчащих корней деревьев, камушек.

Теперь можно ставить туристическую палатку. Первоначально следует достать все составляющие. Затем расстелить основу временного жилища и через специальные петли или отверстия ввести собранные дуги. Их нужно закрепить по углам, воткнув в размещенные там крепления. А потом зафиксировать всю конструкцию, забив поочередно колышки в землю. С помощью дополнительных кольев натянуть тент.

В результате туристическая палатка должна стоять ровно, не перекашиваясь. Тогда можно смело устраивать спальное место. Лучше это сделать заранее, чтобы в полутьме не тратить на это время.


Преимущества и недостатки отдыха с туристической (кемпинговой) палаткой

К положительным качествам кемпинга можно отнести:
  • Возможность уединения с природой;
  • Подойдет для отдыха всей семьей;
  • В подобных условиях можно обучить детей навыкам выживания в лесу;
  • Не нужно тратить много средств и времени на сборы.
Конечно, подобное времяпрепровождение притягивает не всех. Исходя из этого, можно выделить следующие минусы:
  • Нет всех благ цивилизации – электричества, воды, уборных помещений;
  • Наличие насекомых и прочей живности;
  • Устройство лагеря требует сил и определенных знаний;
  • Самостоятельное приготовление пищи;
  • Необходимо соблюдать технику безопасности.
Безопасность на природе и на воде

Самое главное подобрать удобную и комфортную одежду. Она должна закрывать щиколотки и запястья, и быть достаточно легкой. Также не стоит забывать о шее. Ведь главная опасность на природе – клещи. Для защиты от них, и от других кровососущих насекомых, нужно обработать одежду и кожу специальным средством.

В лесу легко заблудиться, особенно после захода солнцу, поэтому не стоит далеко уходить от лагеря без средств связи и фонарика.

Нельзя употреблять в пищу незнакомые фрукты, ягоды и грибы, найденные в лесу. Они могут оказаться ядовитыми. Воду лучше привозить с собой. А, если все-таки вода была набрана на месте, то ее стоит профильтровать. С этой задачей хорошо справится активированный уголь.

При соблюдении данных мер, отдых пройдет непринужденно и весело.
31.05.2019 Комфортный Кемпинг
Сервис обратного звонка RedConnect