История и эволюция гамака
Мечта о гамаке к каждому из нас закрадывалась хотя бы раз в самом детстве. Ведь гамак – это что-то из наших любимых книг про путешествия, от него веет заморским духом, индейскими традициями, которыми очаровываются юные мечтатели. Особенно романтичных особ мечта о гамаке не отпускает и во взрослом возрасте. Оттого у многих на участках, если есть возможность, появляется это чудо, которое всего на всего увидело свет, благодаря… муравьям. Да-да! Эта теория вполне имеет право на жизнь.
Древние индейцы, жившие в тропиках Южной Америки, придумали гамак как ложе для сна, которое подвешивали над землей, чтобы термиты и другие вредные насекомые не смогли пробраться к спящему. Стволы деревьев или столбы, к которым привязывали сам гамак, смазывали веществами, отпугивающими маленьких вредителей. Когда Колумб привез на Родину гамак, это устройство со временем переняли моряки дальнего плавания. На подвесной ткани стало лучше переносить качку. Похожее устройство стали использовать даже в космической индустрии. Гамаками был оснащен модуль корабля «Аполло», совершивший экспедицию на Луну.

А позже специалисты скажут, что сон в гамаке лечит бессонницу и многие нервные расстройства. Ведь, по сути – гамак – это колыбель, и человек, находясь в его приятном обволакивающем тепле, как будто возвращается в детство.

 

Гамак своими руками
Уникальность такого изделия как гамак еще и в том, что его просто сделать своими руками или приобрести готовым в нашем интернет-магазине КОМФОРТНЫЙ КЕМПИНГ. Умельцы предлагают сотни вариантов, как устроить в своем дворе, на садовом участке или кемпинге (camping) уютный гамак. Гамаки - кресла, гамаки – постели, гамаки-качели… - вариантов целое множество. Самым распространенный вид гамака – это гамак, который можно взять собой в поход. К веревкам нужно прикрепить плотную ткань – мешковину, лён, брезент или др. Приспособление можно сделать таким образом, чтобы длина гамака и веревок регулировалась. Такой гамак легко и быстро складывается, а главное, может сослужить хорошую службу в дальнем путешествии на природе или кемпинге (camping). Правда, гамак своими руками потребует от мастера сил и времени.

 


Гамак на садовом участке лучше скрыть от возможных осадков. Такие предусмотрительные варианты гамака можно устроить на веранде, либо подойти к делу творчески и соорудить гамак с крышей самостоятельно. Способы его изготовления настолько элементарные, бюджетные и простые, что не нуждаются в обширных инструкциях, и даже позволяют будущему владельцу гамака, придумывать свои дизайнерские детали. Лучше всего привлечь к этому приятному труду детей. Что касается ребенка, то для него гамак станет не просто креслом из сказки, он благотворно скажется на его, физическом и психологическом здоровье. Так что гамак – это не только красиво и оригинально, но еще и полезно.


Гамак – не обязательно уличная мебель, как может показаться на первый взгляд. Если житель мегаполиса повержен мечтой о гамаке, то устроить его в своей квартире дело нехитрое. Он не только станет любимым местом в доме, но еще и придаст интерьеру особенный шарм. Гамак не занимает много места, и его всегда можно снять. Главное, проявить смекалку и подойти к устройству такой экзотической мебели творчески.