Пеший туризм становится все более популярным в нашей стране в силу финансовой доступности и прекрасной природе. Но для любого похода нужно взять много снаряжения, которое никогда лишним не бывает.


В первую очередь нужно определиться с туристическим рюкзаком. Самыми крепкими можно считать станковые рюкзаки, в центре которых имеется стальной каркас (станок) из нержавейки, который закрывается болоньевым мешком немалого литража. Главное достоинство данного рюкзака состоит в выгибе возле поясницы, благодаря которому нагрузка на плечи становится минимальной, а на поясницу – максимальной. Это позволяет грузу более не давить на середину спины, как это часто наблюдалось в отношении брезентовых рюкзаков и позволяет туристу взять с собой много груза.


Но такие рюкзаки постепенно выходят из моды и порой лучше использовать анатомический рюкзак, который шьется из особых синтетических тканей, отличных нулевой гигроскопичностью, прочностью и красивым внешним видом. При этом они комплектуются поясным ремнем, ценным тем, что груз можно также плотнее прикладывать к пояснице. Наличие головных ремней также считается положительным моментом – турист сможет взять еще небольшой дополнительный груз.


В походе обязательно потребуется небольшой «домик» в виде трекинговой палатки. Самыми востребованными в пешем походе окажутся нейлоновые палатки, отличные малым весом, непромокаемостью и легкостью в установке. При их выборе нужно обращать внимание на плотность синтетического материала. Если стенки окажутся достаточно тонкими (до 150 Т), а дно – толстым (до 210 Т); иметься воздушный клапан и москитная сетка вкупе с пластиковой молнией, то это будет подсказывать о высоком качестве палатки.


Спать на голой земле категорически не рекомендуется. Всего за одну ночь можно гарантировать проблемы с почками на всю оставшуюся жизнь. Для комфортного ночлега потребуется специальный каремат, отличный солидной толщиной и нулевой гигроскопичностью. Брать коврики для ванной комнаты не рекомендуется – часто они имеют резки химический запах, который окажется непереносимым в палатке и впитывают воду. На каремат раскладывается спальный мешок, имеющий синтетический или натуральный наполнитель. Если предстоит ночевка на морозе, то нужно брать дорогой, но теплый спальник из гагачьего пуха. Но в большинстве случаев отлично подойдет спальник с синтетическим наполнителем в виде тинсулейта или холлофайбера, т.е. тех материалов, которые весят мало, быстро сохнут и гарантируют неплохой уровень теплоизоляции.