В Крыму есть небольшой курортный городок Судак, в окрестностях которого можно найти множество живописных достопримечательностей, сотворённых природой. К востоку от города располагается мыс, носящий название Алчак. На его территории находится гора с одноимённым названием, высота которой составляет 152 м. Склоны горы опоясывает экологическая тропа – пешеходный маршрут протяжённостью 800 м, который можно пройти за полтора часа. Дорога пролегает через Чёртов мост, нависающий над обрывом, внизу которого морские волны дробятся о прибрежные скалы. Прямо под мостом располагается грот – популярное среди путешественников место для купания. С вершины горы открывается изумительный вид на мыс Меганом, горы Нового Света и город. При спуске в Судакскую долину можно поближе осмотреть Эоловую Арфу - скалу со сквозным отверстием, названную в честь повелителя ветров Эола.


В 15 км от мыса Алчак располагается ещё один мыс - Меганом, который представляет собой местность практически без растительности, с узкими каменистыми пляжами. Место считается самым теплым в регионе. С мыса открывается чудесный вид на живописные горы восточного Крыма. Для любителей спокойного отдыха на его территории работает кемпинг. Здесь можно совершить прогулку к действующему маяку, либо поплавать с аквалангами и полюбоваться подводным миром.


В 6 км к юго-западу от Судака находится гора Сокол, являющаяся самым большим рифом полуострова. Её высота 473 м. У подножия горы располагается археологический заповедник, в котором можно обнаружить руины древнего пещерного монастыря. Для альпинистов здесь проложено несколько маршрутов разной категории сложности. Подняться на гору без снаряжения можно только по её северному склону. Путь проходит через источник Святой Анастасии. Дорога до вершины горы занимает более двух часов. Те, кто решит покорить её, будут вознаграждены невероятно красивыми видами на морское побережье, мыс Меганом, курортные посёлки, на самую высокую на полуострове гору Роман-Кош.


В 3 км от горы в Новом Свете есть изумительное место – грот Голицына, ширина которого достигает 17 м, а высота - 30 м. Особенностью грота является то, что внутри температура постоянна и составляет +5 оС. На его территории сохранились каменные арки хранилища коллекционных вин, оборудованного по приказу князя Голицына. В глубине пещеры располагается эстрада для музыкантов. Проходящая через грот тропа ведёт к Царскому пляжу.


В 15 минутах ходьбы от грота находится можжевеловая роща. На территории заповедника произрастают реликтовые породы: можжевельник древовидный, судакская сосна, фисташковое дерево. Прогулку по роще можно совершить только в составе экскурсионной группы. Билет на экскурсию можно приобрести в одном из городов полуострова.


На мысе Чикен-Кая в 3 км к западу от грота Голицына у туристов есть уникальная возможность пройти через ад и рай. Именно здесь располагаются Долины Ада и Рая. Маршруты в них начинаются в районе Делилиманской бухты. Далее дорога раздваивается. Маршрут в Долину Ада помечен красно-жёлтыми метками. На пути к ней есть множество смотровых площадок, среди которых наиболее известная - «Кресло Голицына». За ней тропинка ведёт к обрыву, с которого и начинается спуск в долину по лестнице, образованной переплетениями корней деревьев. Долина представляет собой уютную горную поляну, окружённую неприступными скалами. После ада непременно стоит подняться в рай. Для этого нужно снова пройти мимо Кресла Голицына. Далее дорога ведёт наверх и переходит в каменную лестницу, поднимающуюся к мрачному ущелью, носящему название Адамово Ложе. Затем тропа идёт вниз по просторной долине, поросшей можжевельником.

Окрестности Судака, где расположен комплекс будоражащих воображение природных достопримечательностей, - прекрасное место как для любителей пеших прогулок по неповторимым диким просторам.