Климат

Идеальные условия для горнолыжного туризма создала матушка-природа в Таштогольском районе Кемеровской области! Белоснежный снежный покров лежит на склонах гор Мустаг, Зеленая, Курган и Утуя с ноября по май, чистый горный воздух и солнечные дни присутствуют на курорте в избытке. Температура в самые холодные зимние месяцы в среднем минус 20 - минус 25 градусов, потому как горные массивы защищают горнолыжный курорт со всех сторон. В самые комфортные для отдыха месяцы, воздух не остывает ниже 15 градусов, а в «бархатный сезон» - март, апрель, днём наблюдается плюс 10 - плюс 15 градусов.


Как доехать

Известный горнолыжный курорт Сибири Шерегеш расположен рядом с одноименным поселком. В поселок из местного административного центра – Таштагол ходит рейсовый автобус, кроме того, всегда свои услуги предоставляет местное такси. В Таштагольский район можно добраться поездом или автобусом из Новосибирска, Новокузнецка или Кемерово, куда в свою очередь, самолетом можно долететь из крупнейших городов России – Москвы и Санкт-Петербурга.


Инфраструктура

В Шерегеше создана отличная инфраструктура для горнолыжного отдыха в самых лучших современных традициях. Здесь турист может арендовать любое горнолыжное снаряжение в отличном состоянии, подобрать горнолыжную обувь и костюм нужного размера и цвета, на курорте работают несколько современных пунктов проката. Во избежание неприятных ситуаций с поломкой инвентаря, пункт оборудованы мастерскими, где специалисты оперативно справляются с любой некритической поломкой.

Безопасности отдыхающих уделяют необходимое внимание спасательные бригады, которые дежурят на склонах постоянно, администрация использует современные высокотехнологичные способы и оборудование для формирования и расчистки местных горнолыжных спусков.

Турист в Шерегеше может выбрать себе место для остановки «на свой вкус и кошелек», здесь много отелей, коттеджей, апартаментов и квартир, которые можно арендовать на любой срок. Местный поселок может похвастаться наличием магазинов, оздоровительных центров, бань, ресторанов, кафе.


Особенности местных спусков

Горнолыжные трассы Шерегеша утопают в снегу 280 дней в году, сезон официально открывается в ноябре и заканчивается только в мае. Туристы- горнолыжники и сноубордисты обожают местные снежные покровы, называемые «пухляком», снег здесь имеет особую пористую структуру, благодаря которой ему и присвоен такое название. Снежные массы здесь не твердеют на солнце и не обваливаются, хотя покров на склонах очень обильный. Вероятность встретить в Шерегеше лавину минимальная.


Местные трассы имеют протяженность 35 000 метров, они разнообразны по уровням сложности, поэтому найти захватывающий крутой спуск профессионалу райдеру будет настолько же легко, как подобрать мягкий и спокойный – для новичка.

Подъём на Таштагольские вершины организуется с помощью кресельных, бугельных и гондольных современных подъемниках, которых на курорте порядка 20, за их идеальным состоянием тщательно следят.

Туристы-экстремалы могут опробовать в Шерегеше неподготовленную под трассы снежную поверхность, естественные горные возвышенности — для любителей адреналина здесь организуют специальные фрирайд-туры.


Развлечения

Популярность Шерегешу приносят не только занятия горнолыжными видами спорта. Толпы туристов собирают у подножия любимой всеми горы Зеленая традиционные праздники, такие как праздник Йети, Новый год, Масленица, и фестивали, в частности – музыкальный фестиваль «Грелка Фест», организуемые здесь ежегодно.

В Шерегеше турист будет восхищен местной атмосферой: высококлассным современным сервисом, крутыми разнообразными спусками и зрелищностью организуемых здесь мероприятий. Великолепие русской зимы – снежные шапки могучих елей, горный воздух, снежная безмятежность – всё это наполнено здесь духом свободы, скорости и неповторимых эмоций!