Лишь одно упоминание о сафари вызывает сразу ассоциации с пустынями, дикими львами, жарким солнцем и Африканскими пейзажами. Хотя с этими установленными стереотипами можно поспорить. Множество стран в мире предлагают сафари, как способ познавательного и увеселительного отдыха. Россия – не исключение. На ее территории можно найти множество заповедников и парков, предлагающих сафари для наблюдения за флорой и фауной страны.

Сафари – это прогулка в условиях дикой природы, где туристы могут наблюдать за дикими представителями фауны в их естественной среде. Для передвижения во время таких экскурсий в основном используют автомобили, потому что маршруты могут быть длиной несколько сотен километров.


Заповедник озера Байкал.

Озеро Байкал – не единственная достопримечательность Байкальского региона. Прекрасная дикая флора, множество видов животных, густые леса окружают знаменитое озеро словно щит. Заповедник был создан около полувека назад. На озеро приезжают не только ради наблюдений за дикой природой, но и насладиться чистым и свежим воздухом, который пропитан запахами около 40 видов растительности, за которой постоянно следят сотрудники заповедника, чтобы избежать утери даже одного вида.


На территории заповедника можно обнаружить такие краснокнижные растения, как иркутский мятлик, крупноцветковый башмачок, байкальская анемона. Байкальский рельеф способствовал сохранению большого количества разновидностей млекопитающих. На территории сооружены специальные эко - деревушки, в которых могут остановиться на отдых путешественники.


Кавказский биосферный заповедник

Биосферный заповедник считается самым крупным экземпляром на территории Северного Кавказа. На территории заповедной зоны можно увидеть бурых медведей, оленей, кабанов и рысей. Но известен он в мире больше из-за мелких млекопитающих.

Большой Арктический заповедник

Одной из самых известных заповедных территорий страны является Большой Арктический заповедник. Свою известность он заработал благодаря снежным пейзажам и редкой флоре и фауне. Заповедник расположился на территории Красноярского края, и является огромной арктической пустыней. Но суровые условия не мешают его популярности. Белые медведи, северные олени, горностаи и песцы в своей естественной среде обитания, а не в стенах зоопарков, привлекают туристов. Хотя количество видов животных и растений в Арктическом заповеднике намного меньше, чем в средней полосе страны, их уникальность намного выше.


На территории России, протянувшейся на тысячи километров, не может не находиться множество заповедных или парковых зон, которые поддерживаются и охраняются государством. В них наблюдают за жизнью редких животных и растений, отслеживают их популяцию, чтобы не потерять никакие редкие экземпляры. А также такие природные зоны помогают обычному туристу погрузиться в мир дикой природы, вне клеток зоопарков и ботанических садов.