Стоит выехать за пределы Саратова, как бескрайние поля, придорожная пушистая зелень, сосны и манящий горизонт так и начинают проситься в объектив фотоаппарата. Но, даже если природа не слишком интересует путешественников, в окрестностях района, помимо бесконечного числа сменяющих друг друга пейзажей, есть что посмотреть.


1. И начать следует, пожалуй, с Храма Архангела Михаила в селе Михайловка, построенного в 1825г. К счастью, храм уцелел во времена прихода к власти советов, однако, исполнял долгое время функцию склада. В настоящее время храм полностью отреставрирован, территория вокруг облагорожена, неподалеку имеется источник святой воды, а также две купели - мужская и женская.


2. Здесь же неподалеку между селом Константиновка и селом Михайловка находится памятник на месте гибели Марины Расковой – летчика-штурмана в годы Великой Отечественной Войны, одной из первых женщин, удостоенный звания Героя Советского Союза.


3. Двигаясь дальше, в село Константиновка можно лицезреть до сей поры сохранившееся интересное архитектурное сооружение – мельница братьев Борель – историко-культурное наследие области. Четырехэтажное здание поражает своим величием, крепкой кладкой из красного кирпича, арочными окнами. Но, конечно, бесконечно жаль, что в настоящий момент оно совершенно заброшено и никто не занимается поддержанием его состояния.


4. Недалеко от села Злобовка находится родник с чистейшей водой. История его благоустройства уходит в далекое прошлое, когда помещик Н.П. Корбутовский, известный как собиратель диковинный растений (Злобовский лес), поразившись красотой местности, поселился возле родника, облагородил его.


5. В селе Поповка немалоинтересными архитектурными сооружениями являются два вековых бетонных моста через реку Латрык, по сей день исправно выполняющие свои функции. Кроме того, полюбоваться красотой хвойных деревьев и просто отдохнуть от городского шума и суеты можно в месте под названием Поповские сосняки.


Помимо всего, в районе очень много грибных мест, ягодных полян и кустарников, несколько водоемов для любителей рыбалки, разнообразен растительный и животный мир, водятся сурки, кабаны, косули, лоси, лисы и зайцы, поэтому, прогуливаясь по местам их обитания, будьте осторожны и бережны, не шумите, не оставляйте после себя мусор, не жгите костры. Кроме того, посещая лес, не позабудьте позаботиться о своем здоровье, помните, что в лесу водятся змеи и насекомые. Грамотно продуманный отдых не омрачит ваш отпуск.


Вполне возможно, для себя вы откроете что-то совершенно новое, отправляясь в очередную поездку на запад Саратовского района, природа всегда умеет чем-то удивить. Спешите новым впечатлениям. Удачи!