Петропавловская крепость – военное укрепление, с которого началась история Санкт-Петербурга. Она располагается на берегу реки Невы и является частью местного музея истории. Сейчас это красивая и популярная достопримечательность. Ежегодно посмотреть на нее приезжают тысячи жителей России и ближнего зарубежья. Она имеет очень интересную историю.


Заложили Петропавловскую крепость во время великой северной войны со Швецией. Она должна была стать главным защитным укреплением на Неве. Война длилась 21 год, за это время было построено множество сооружений, входящих в ансамбль: церковь, бастион, усыпальницу. Стены были толщиной около 3 м, а высотой – 12 м. К сожалению, в начале 17 века в Петербурге произошло сильное наводнение, которое смыло практически все строения. Проект пришлось на время свернуть. Новые каменные сооружения были построены уже после смерти Петра.


Позже весь комплекс сооружений был переоборудован под тюремные нужды. Именно там отбывали тюремный срок многие знаменитые деятели. Среди них был цесаревич Алексей, знаменитый поэт Тютчев, Бестужев, Радищев и другие. В 1920-х годах перестроенная церковь Петра и Павла получила статус государственного музея.


Достопримечательности Петропавловской крепости:

1. Дом инженеров. Как следует из названия, там проживали чиновники Инженерного управления. Это яркое одноэтажное оранжевое здание, его сложно не заметить. Сейчас там располагается музей с тематическими экспозициями.

2. Ботный дом был построен в классическим стиле с элементами барокко. Свое название он получил благодаря тому, что там находился ботик Петра I. На крыше располагается величественная белая статуя женщины. Тут же располагается небольшой сувенирный магазин.

3. Дом коменданта. Там располагается интересная музейная экспозиция. Она демонстрирует предметы интерьера, одежду, картины XVIII – XIX века.

4. Бастионы Петропавловской крепости. Всего их 5: Государев, Меньшиков, Трубецкой, Зотов и Головкин. Государев – самый молодой, на территории остальных были тюремные камеры.

5. Монетный двор. В настоящее время на территории этого здания располагается завод по производству медалей, наград и орденов. Он был построен для чеканки монет не только для России, но и для Нидерландов и Турции.

6. Знаменитый Петропавловский собор. Он является усыпальницей императора Александра II и его супруги. Высота собора превышает 120 метров. Особенной красотой отличается иконостас. А с конца 1990-х годов в соборе также покоятся мощи семьи императора Николая II. В колокольне собора хранится самая большая коллекция всевозможных колоколов. Они хранятся в башне, оформленной золотой и украшенной огромными часами и восхитительной фигурой ангела.


Конечно, можно посмотреть на фотографии крепости оценить ее красоту. Но куда эффектнее она смотрится вживую, особенно вечером, в свете огней. Обязательно стоит при посещении Санкт-Петербурга выделить время на экскурсию в Петропавловскую крепость и увидеть все своими глазами.