Не во всех уголках России осень выглядит одинаково. Особенно в октябре. Кто-то еще загорает на пляже, наслаждаясь последними теплыми днями и «бархатным сезоном». Другие, облачившись в сапоги и куртки, уже готовят снаряжение к новому горнолыжному сезону. Только в России осенью можно подобрать туристическое направление для каждого.

Ялта

В этот период Ялта еще может порадовать солнышком и теплой водой в Черном море. Нет желания купаться и загорать – можно посетить экскурсию к старинной армянской церкви, заглянуть в Массандровский дворец или просто прогуляться по красивой набережной. Детей получится развлечь в Ялтинском зоопарке и «Поляне сказок».


Знаменитая гора Аю-Даг впечатлит своей величавостью, а Белая дача Чехова никого не оставит равнодушным. Не стоит проходить мимо Белого Дворца Николая II, и просто необходимо заглянуть в «Ласточкино гнездо» - всемирно известный замок, позволяющий сделать умопомрачительный фотографии.

Казань

Яркая и жизнерадостная столица Татарстана всегда рада гостям. Осенью здесь витает в воздухе меланхоличность и аппетитные запахи национальных блюд.

Посетить можно белокаменный Казанский кремль, который на фоне осенних деревьев смотрится просто восхитительно. А внутри столько интересного, зевать и скучать не придется. Стоит пройдитесь по улице Баумана, по Кремлевской, который богаты старинными особняками невероятной красоты.

Детей заинтересует аквапарк «Ривьера» или парк с аттракционами – «Кырлай», расположенный неподалеку от Кремля.

Адыгея

Здесь и множество минеральных источников для поддержания и восстановления здоровья, и гастрономические туры, и горный туризм по плато Лаго-Наки. Через плато проложен маршрут по Кавказскому биосферному заповеднику, который выведет к Черному морю.


Здесь и пещеры, и водопады, и дольмены – красоты данной местности. Из развлечений – спелеотуризм, альпинизм, верховая езда, гонки на квадроциклах и туры на джипах. Кемпинг или туристическая база отлично подойдут для ночлега.

Подмосковье

Можно далеко и не уезжать, а найти все великолепие осенних красок в Подмосковье. Местные пансионаты и базы отдыха с радостью распахнут свои двери. Здесь и здоровье поправить можно, и на рыбалку сходить, и грибником себя почувствовать. Для детей предусмотрены игровые залы и площадки. Уезжать далеко не нужно, и расходов значительно меньше.

Озеро Байкал

Называют его – «Жемчужиной России». Считается самым глубоким озером на всей планете. Туристов в это время года мало. Можно спокойно устроить кемпинг и провести время отдыха в тишине. Привести нервы в порядок, любуясь естественными красотами озера. Вот, правда, погода здесь капризная – ветра бывают сильные, а температура воздуха опускается до 0.


Россия не престает удивлять своим разнообразием и все новыми маршрутами и туристическими точками. Даже осенью не стоит рваться на заграничные курорты, отдых на которых зачастую ограничен местным пляжем. Путешествие по России намного интереснее и познавательнее, а предлагаемые развлечения настолько разнообразны, что любой найдет занятие по душе.