Издавна Новгородские земли отличались от прочих территорий Руси тем, что здесь были сильны так называемые вечевые традиции – самоуправление в этой области велось путем народного собрания, своеобразного референдума, в котором принимали участие все жители Новгорода. Это было торжество самой настоящей демократии, какова была и в Древней Греции (когда люди свободно выходили на площадь и открыто решали какие-либо проблемы полиса). Но почему так сложилось, что эти традиции были столь сильно укоренены лишь в Новгороде, и по какой причине власть центра буквально ненавидела своих северных братьев?


Новгородская республика – это окраина русских земель. Она до такой степени была удалена от центра, что никогда не ведала даже крепостного права! Северный русский народ был отмечен особым психологическим складом, и именно в этих местах постепенно складывались антимосковские настроения. Северяне хотели жить свободно, независимо от центра (своеобразная Бавария, которая, во время объединения Германии Бисмарком, стремилась максимально сохранить свою независимость). Со своих башен новгородцы видели, как в Москве ведется кровавая борьба за власть, и не хотели, чтобы то же самое пришло и на их территорию. Однако этого было не избежать.


Московские правители очень долго смотрели на Новгород с неподдельной ненавистью, желая уничтожить этот свободный край. Веками эта земля находилась далеко от распрей, которые были свойственны центральному краю, но, когда на московский престол взошел Иван IV (Грозный), время Новгорода подошло к концу. Новый правитель Московского царства отправился в поход на новгородские земли, опустошая и выжигая их дотла. Войдя в этот город, войска Ивана IV устроили там настолько ужасную резню, что одна из новгородских рек стала буквально красной от крови павших новгородцев, чьи трупы усеяли ее воды.


Из-за собственного своеволия Новгород был растоптан и разгромлен. Самоуправство доходило до того, что на этой территории даже возникла едва ил не новая религия. Очень известным здесь стало стригольницкое движение. В Новгороде существовали христианские общины, неугодные Москве, в которых все религиозные проблемы решались сообща. Не было никакого посредника (священника, Патриарха, Папы) между обычным человеком и богом. Участием в делах общины каждый прихожанин мог заслужить спасение своей души. Именно это участие служит «ключиком», позволяющим войти в Царство Небесное.


Новгородская республика была своеобразным торжеством демократии в Русском государстве. Но свободолюбие новгородцев стало для них роковым. Именно из-за него эта земля была обагрена кровью. На этой территории пали вечевые традиции, здесь расположена их усыпальница. Однако существование вечевых традиций в Новгороде не прошли без следа, и уже в скором времени в обиход войдут Земские соборы.