Для того чтобы запастись энергией на год вперед, вовсе не обязательно покидать Россию. Огромная территория, большое количество природных ландшафтов, моря и озера, города с богатым культурным наследием помогут не скучать во время отпуска.


Отдых на берегу Черного моря
Одними из самых популярных мест отдыха являются курорты Черного моря. Они постоянно развиваются, сервис становится лучше, а развлекательные программы ярче. Предлагают жилье и местные жители, которые сдают в аренду дома или комнаты. Это позволяет существенно сэкономить.

Климат Черного моря благоприятный, солнце оставляет на коже красивый бронзовый загар. Побережье вполне может конкурировать с зонами отдыха заграничных стран. Около трети всех россиян предпочитают «домашний» отдых заграничному. Родная обстановка, язык, менталитет, отсутствие необходимости делать загранпаспорт или визу, относительно невысокая стоимость.

Отпуск в Карелии

Для тех, кто хочет провести отпуск в спокойной обстановке, чтобы восстановить душевные силы, подойдет северная часть Карелии. Местность кардинальным образом отличается от шумных курортных зон с их неиссякаемой энергией. Карелия является одним из самых красивых мест во всем мире. Ее пейзажи способны свести с ума. Территория богата бушующими водопадами, мощными реками, дремучими лесами, чистейшими озерами. Разнообразны и флора с фауной. Встреча рассветов и закатов на берегу дикого лесного озера - как картинка из сна. Тишина и свежесть этих мест обладают целительной силой. Многие, кто был хоть раз в Карелии, уже не ищут других мест для проведения отпуска. Они возвращаются туда из года в год. Особенно это касается жителей больших городов, уставших от вечной суеты и бешеного ритма жизни.

Столица республики, Петрозаводск, может предложить большое количество развлечений для всей семьи. Здесь функционируют гостиницы с высоким уровнем сервиса и возможностей для отдыхающих всех возрастов. Город предлагает совершить прогулку по местным достопримечательностям. Погрузиться в историю, изучая музеи и памятники архитектуры.


Еще одной изюминкой Карелии является местная кухня. Не каждый может похвастаться тем, что пробовал мясо оленины. Здесь его готовят превосходно. Богата республика свежей рыбой на любой вкус. Меню местных кафе и ресторанов оставит довольными даже самых изыскательных гурманов. Нужно отметить, что уровень сервиса и качество приготовленных блюд в Петрозаводске не ниже, чем в заведениях Москвы или Санкт-Петербурга. А вот цены сильно отличаются. Все блюда стоят в разы дешевле.


Северная часть Карелии позволит погрузиться в совершенно другую атмосферу. Дело в том, что регион обладает богатым культурным наследием. И о его сохранности заботятся местные власти. В цене здесь вещи, созданные своими руками. У местных жителей особое мышление и речь, свой взгляд на мир. Это удивительное место, которое обязательно заставит посмотреть на свою жизнь под другим углом.