На востоке Хакасии, на левом берегу реки Енисей, расположился город Саяногорск. Ранее до 1975 года он был известен, как село Означенное. Население города не превышает 50000 человек, что делает его таким уютным и домашним. Из любой точки города открывается невероятный вид на горы Западного Саяна, а именно горный хребет Борус. Могучий Енисей протекает всего в нескольких метрах от города.



Кроме красивейшей природы, которая окружает Саяногорск, в городе находится Краеведческий музей. В этом музее посетителям представится возможность познакомится с огромным количеством экспонатов. В основном, они найдены на раскопках и посвящены древней истории. Так же, в музее имеется отдельный зал «Боевой славы». Еще одной гордостью музея является коллекция горных минералов и пород, собранная знаменитым геологом В.В.Митрофановым. Очень часто проводятся мастер-классы, тематические выставки, выставки приезжих или местных художников, а также национальные праздники и гулянья.


Остальные крупные достопримечательности расположились за чертой города. Например, всего в нескольких километрах, установлены недалеко друг от друга сразу две ГЭС. Майнская и самая крупная в России Саяно-шушенская ГЭС. На махину высотой 242 метра туристам предлагается наблюдать со специальной смотровой площадки или, заранее договорившись с администрацией, посетить музей. В музее СШГЭС опытный гид расскажет об истории строительства и принципах работы станции. На смотровой площадка, так же, можно наблюдать береговой водосброс, через который происходит спуск лишней воды после крупных осадков или таяния снегов. Поток воды, пропускной способностью 11000 кубометров, просто незабываемое зрелище. Памятник первостроителям ГЭС был построен на площадке. Парковка, аллея для прогулок и небольшое помещение с сувенирной продукцией представлены для удобства посетителей смотровой.



Еще одним достоянием в округе Саяногорска является горнолыжный комплекс «Гладенькая». Благодаря местному горному ландшафту, горнолыжная трасса длиной 3,5 тысячи метров предоставляет возможность кататься на лыжах или сноуборде, как новичкам, так и профессионалам. Для каждой категории предоставляется отдельная горнолыжная трасса. А комфортное размещение в четырехзвездочном отеле со всеми удобствами и дополнительными услугами позволит всем желающим любоваться горными красотами. Посетить «Гладенькую» можно как зимой, так и в летнее время года. Летом можно покататься на лошадях, выбраться на пикник в специально оборудованное место или просто насладиться спа-процедурами и купаться в бассейне, не выходя из отеля.


Ну, а для любителей настоящего экстрима, предлагается подняться на хребет Борус. Знакомство с такой достопримечательностью, пожалуй, под силу самым физически подготовленными и отважным туристам. Хребет является частью природного заповедника «Шушенский бор». Прогуляться по горной местности или совершить марш-бросок и покорить одну из четырех вершин могучего Боруса-выбор каждого, но упустить такую возможность ни в коем случае нельзя. Так же, для любителей кемпинга можно отправиться в путешествие по горам на несколько дней. Чистейший водопад, заледенелые озера, дикая природа, скалистые и каменные массивы не могут не оставить впечатления на всю жизнь. На входе на территорию можно ознакомится с правилами, и задать все интересующие вопросы лесничему, следящему за чистотой и порядком заповедной зоны.


Небольшой городок Саяногорск удивляет своей красотой и не вероятным количеством впечатлений для своего гостя. Посетив кусочек Хакасии в его лице, каждому туристу непременно захочется познать культуру Хакасской земли и познакомиться со всеми живописными городами республики.