Казахстан – интересная страна со своими традициями и культурой, здесь много достопримечательностей и мест, которые могут привлечь внимание иностранного туриста. Одним из таких мест принято считать горнолыжный курорт Чимбулак, который пока ещё не приобрел особую популярность среди россиян. Однако отдых на местном курорте считается одним из самых гостеприимных, недорогих и высокоорганизованных.


Среди россиян зимний отдых в Казахстане ещё не так популярен, как отдых на российских горнолыжных комплексах. И всё же, склоны легендарных Тянь-шаньских гор выглядят не менее гостеприимными, снежные пейзажи завораживают, а уровень организации горнолыжного курорта не уступает некоторым популярным европейским курортам. Зимний горнолыжный сезон, проведенный на трассах Чимбулака – это не только новые впечатления и заряд высокогорной бодрости, это ещё и прекрасная возможность познакомится с новой страной, её традициями и культурой.


Климат

Природа наградила местный горнолыжный курорт идеальным для зимнего отдыха климатом: температура воздуха зимой здесь около минус семи градусов, больше половины года здесь солнечная ясная погода, уровень снежного покрова достигает 150 метров. Всё это в тандеме с ровным доступным рельефом Заилийского Алатау на высоте 2260 метров над уровнем моря привело к тому, что в 1954 году здесь была построена первая база отдыха для горнолыжных видов спорта. Позднее она разрослась до масштабов горнолыжного комплекса, который в настоящее время представляет собой множество горнолыжных трасс, общей протяженностью 3800 метров, площадью не менее 99 акров.


Как добраться и где разместиться

Попасть на курорт Чимбулак туристу не сложно, ведь он находится недалеко от города Алма-Аты, куда ежедневно ходит рейсовый автобус. Правда, этот автобус доставляет только до спортивного горного комплекса Медео, откуда по канатной дороге легко добраться уже в Чимбулак. Альтернативный вариант поездки - такси, прямо из Алма-Аты водитель доставит путешественников на курорт, правда стоимость такой поездки гораздо дороже.

На самих склонах отелей и гостевых домиков мало, не все смогут здесь разместиться в «высокий» сезон. Но, близость бывшей столицы Казахстана помогает разместиться комфортно любому туристу, так как в Алма-Ате есть гостиницы, хостелы, комнаты и квартиры на сутки.


Развлечения на горнолыжном курорте

Чимбулак – удивительное место, потому что оно организовано для любителей разного вида отдыха. Здесь будет интересно альпинисту, горнолыжнику, сноубордисту, любителю тюбинга и просто, туристу, приехавшему полюбоваться вечной зеленью Тянь-шаньских елей и подышать чистейшим высокогорным воздухом.

На местных вершинах можно найти профессиональные фис-трассы для скоростного спуска, особые спуски для могула, необорудованные естественные препятствия для любителей экстремального спуска, снежные трамплины, а также спокойные и равнинные поляны для новичков.

Для туристов, готовых к приключениям Чимбулак предлагает склоны, подготовленные для занятий альпинизмом и ледолазаньем, а также полеты на пароплане для осмотра бесподобных местных пейзажей с высоты птичьего полета. Каждый день на склонах курорта работают профессиональные инструкторы, дежурит отряд спасателей, поэтому за безопасность местных развлечений здесь не стоит беспокоиться.

Чимбулак безумно рад встретить и порадовать туристов хорошим сервисом, современным оборудованием и массой горнолыжных развлечений. Местные вершины всегда ждут новых отдыхающих, готовых удивляться великолепию горных пейзажей и испытывать восторг, покоряя местные горнолыжные трассы.