Заповедники.

Кроноцкий заповедник, основанный 85 лет назад и занимающий огромную площадь, этот заповедник богат разнообразной растительностью и животными. Знаменитые вулканы, термальные озера, водопады и Долина гейзеров, входят в состав Кроноцкого заповедника. Не все объекты заповедника доступны для туристов, например, Долину гейзеров можно увидеть только с вертолета, так как в долине постоянно происходит сход лавин и селей.

Командорские острова - очень молодой заповедник, образованный в конце прошлого века. В него входят четыре больших острова и около 60-ти мелких островков. В основном заповедник ценен количеством видов флоры и фауны. Также здесь была стоянка известного мореплавателя Беринга, недалеко от которой он и похоронен.


Вулканы.

Ключевская сопка самый высокий действующий вулкан, он почти постоянно выбрасывает потоки лавы, дыма и камней, поэтому подходить к нему близко опасно. Восхождение на вулкан возможно только подготовленными людьми и в сопровождении инструктора. А вот полюбоваться издали на красивейшее природное явление и запечатлеть это на камеру всегда можно.

А вот Авачинскую сопку посетить и совершить восхождение на вершину может каждый желающий. Местные жители называют его домашним за его спокойный нрав. Последний раз он извергался в 1991 году.

А вот желающим спуститься на лыжах в кратер действующего вулкана, стоит попасть на Мутновскую сопку. Здесь такая возможность предоставляется. Еще один действующий вулкан – Карымская сопка. Он состоит из лавы и пепла когда-то действующего древнего вулкана. При его извержении просыпаются и соседние вулканы. Дремлющий вулкан Малый Семячик привлекателен своим Зеленым озером, находящимся в кратере.


Другие природные достопримечательности.

Курильское озеро появилось на месте извержения древнего вулкана около восьми тысяч лет назад. С весны до глубокой осени сюда на нерест приходит очень много рыбы, в том числе и нерка. Этим пользуются медведи, которых в это время на озере много. Любоваться медвежьей рыбалкой можно только издали.

Недалеко от Петропавловска-Камчатского находятся Паратунские термальные источники. Искупаться в горячих источниках можно всегда, здесь есть гостиницы и пансионаты. Но зимой такое купание принесет больше удовольствия. Подобные источники есть в долине реки Ключевки, это Малкинские горячие источники. Такие же источники есть и на берегу реки Правая Ходутка. Предназначенные для санаторно-курортного лечения термальные источники, есть в селе Паратунка. Здесь есть большой санаторий и базы отдыха.


На Камчатке есть пляж, на котором не купаются. Это Халактырский пляж, вода здесь очень холодная, а волны мощные. Удовольствие доставит вид Тихого океана и черный песчаный берег. Все советуют прогуляться от города до пляжа пешком и полюбоваться на уникальную природу полуострова.

Все это является маленькой частью достопримечательностей Камчатского полуострова.