Туристы, посетившие определённое количество разнообразных зарубежных стран, достаточных для того, чтобы познакомиться с отличными культурами, активно начинают исследовать свою землю. С появлением Интернета и социальных сетей все большее распространение получает местный туризм в пределах собственного государства: Россия – широка и необъятна. Это понимают многие соотечественники и отправляются в путешествия по своей Родине, получая впечатлению не чуть не хуже, а порой даже мощнее, чем от пребывания за рубежом.

Российская природа обладает специфической энергетикой, которая непременно завораживает и вдохновляет. Посещение таких мест непременно вносит некоторое изменение в сознание путешественника.


Ленские столбы в Якутии



За сумасшедшими пейзажами, которые кружат голову, обязательно стоит поехать в Сибирь. Конкретнее, например, посетить впечатляющие известняковые скалами вдоль реки Лены. Их протяженность насчитывает порядка 70 км, а высота в некоторых точках достигает 300 метров. Ученые уверены, что породы образовались не менее, чем 540 млн. лет тому назад. Все эти достоинства позволили Ленским столбам попасть в список всемирного наследия «ЮНЕСКО». Также данный природный памятник является еще и культурно-историческим благодаря обнаруженным здесь наскальным рисункам древнейших представителей человеческого рода. При желании здесь можно разглядеть – правда в основном только с помощью лупы – загадочные изображения символов, знаков и схематичных людей, и животных.



Чарские пески в Забайкальском крае



Мало что сравнится по ощущениям, чем пребывание в пустынях, дюнах и барханах. Безусловно, в этой части есть свои лидеры, и добираться до них не так уж и просто, а порой – и очень дорого, но и на территории нашей Родины есть интересное местечко. Среди гор Кодарского хребта раскинулась пусть и небольшая, но очень живописная песчаная пустыня длиной около 10 км и шириной – 5. Да, здесь нет бесконечно уходящего вдаль песчаного горизонта, но обрамление в виде гор в снежных шапках ничуть не испортит впечатление. Однако важно знать серьезный нюанс: любой турист должен пройти официальную регистрацию в местном отделении МЧС.


Кояшское озеро на Керченском полуострове



Фантастической красоты озеро раскинулось на территории национального заповедника в Крыму. Любопытно оно своей розовой водой и соляной насыщенностью. Некоторое время назад в этой местности был грязевой вулкан, а впоследствии тут добывалась соль. По этим двум причинам окунуться и побарахтаться в этом озере – значит посетить отличную спа-процедуру.



Мыс Столбчатый на Сахалине



Дикая природа на острове Кунашир в составе Курильских островов дополнена величественным мысом, который получил название Столбчатый. Это огромное каменное изваяние, которое возвышается из воды на 50 метров. Локация особенная, добраться туда очень непросто и опасно, под силу лишь опытным искателям диких приключений. Но результат непременно стоит потраченных сил и времени.